Leitura - CNPJ 08.314.507/0002-02 - Filial em Brasília/DF

Empresa registrada na Receita Federal

Leitura CNPJ 08.314.507/0002-02

Leitura é uma empresa de comércio varejista de artigos de papelaria em Brasília/DF. CNPJ 08.314.507/0002-02, ativa desde 2007. Porte: Demais (médio/grande).

  • Ativa
  • Brasília/DF
  • Comércio Varejista de Artigos de Papelaria

Dados cadastrais de Leitura

CNPJ
08.314.507/0002-02
Razão social
Leitura Alvorada Comercio de Livros LTDA
Situação cadastral
Ativa desde 12/09/2007
Data de abertura
12/09/2007
Natureza jurídica
2062 — Sociedade Empresária Limitada
Porte
Demais (médio/grande)
Capital social
R$ 400.000,00
CNAE principal
4761003 – Comércio Varejista de Artigos de Papelaria
CNAEs secundários
4761001 – Comércio Varejista de Livros; 8219901 – Fotocópias
Endereço
SETOR, SDN CONJUNTO A LOJA C 01 E, S/N, 2 PAVIMENTO, ASA NORTE, Brasília/DF, CEP 70077-900
Tipo de unidade
filial

Quem são os sócios de Leitura?

O quadro societário registrado na Receita Federal lista 11 pessoas ligadas a Leitura.

  • Cristiano Teles Correa Sócio-Administrador · desde 09/2006
  • Jose Eustaquio Correa Sócio · desde 11/2006
  • Leandro Teles Correa Sócio-Administrador · desde 11/2006
  • Fernanda de Araujo Passos Sócio-Administrador · desde 12/2017
  • Tiago Quirino de Vasconcelos Sócio-Administrador · desde 12/2017
  • Marcio de Oliveira Passos Sócio-Administrador · desde 12/2017
  • Veredas Participacoes e Administracao LTDA Sócio · desde 06/2026
  • Books Participacoes LTDA Sócio · desde 06/2026
  • Laguna Participacoes LTDA Sócio · desde 06/2026
  • Fronteira Participacoes LTDA Sócio · desde 06/2026
  • Pv Capital Participacoes LTDA Sócio · desde 06/2026

Outras unidades com o mesmo CNPJ raiz

Esta unidade é uma filial. A matriz é Leitura.

  • Leitura Brasília/DF · matriz · 08.314.507/0001-21
  • Leitura Brasília/DF · filial · 08.314.507/0003-93

Perguntas frequentes sobre Leitura

De quem é o CNPJ 08.314.507/0002-02?

O CNPJ 08.314.507/0002-02 pertence a Leitura, razão social Leitura Alvorada Comercio de Livros LTDA.

Qual é a razão social de Leitura?

A razão social registrada de Leitura na Receita Federal é Leitura Alvorada Comercio de Livros LTDA.

Qual é a atividade principal (CNAE) de Leitura?

A atividade principal registrada de Leitura é comércio varejista de artigos de papelaria (CNAE 4761003).

Onde fica Leitura?

Leitura está registrada em Brasília/DF, conforme o cadastro da Receita Federal.

Quem são os sócios de Leitura?

O quadro societário de Leitura registra 11 sócios ou administradores, listados nesta página.

Leitura está ativa?

A situação cadastral de Leitura na Receita Federal é: ativa. A empresa foi aberta em 2007 e possui 2 outras unidades com o mesmo CNPJ raiz.

Contatos, sócios e dossiê completo

Na busca do eesier você vê e-mails, telefones, WhatsApp, sites e o dossiê completo de Leitura.

Abrir Leitura na busca

Dados estruturados desta página (JSON-LD)

Esta página reúne dados públicos do cadastro da Receita Federal e de fontes abertas sobre Leitura. Não é a página oficial da empresa.